lunes, 5 de febrero de 2024





R.D.– Los artistas Juan Luis Guerra, Pavel Núñez, Vicente García, Miriam Cruz, Ilegales y los humoristas Raymond Pozo y Miguel Céspedes acapararon la mayor cantidad de nominados a Premios Soberanos 2024 que serán entregados el martes 12 de marzo en el Teatro Nacional.

La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) informó este lunes que el intérprete de La bilirrubina quedó nominado en las categorías Merengue del año por su hit Mambo 23, Artista destacado en el extranjero y también en Videoclip del año por el audiovisual de la misma canción.

Con tres postulaciones quedaron junto a Guerra el cantautor Pavel Núñez como Compositor, Solista y Concierto del año; mientras que Vicente García –uno de los artistas de la nueva generación más admirados– resultó como Compositor, Artista destacado en el extranjero y Concierto del año.

La fuerza femenina quedó representada con igual número de nominaciones con la merenguera Miriam Cruz, quien obtuvo postulaciones como Orquesta del año, Espectáculo y Colaboración del año. En ese mismo tenor quedó Vladimir Dotel con su grupo Ilegales en el apartado Álbum del año, Canción y Videoclip del año.

Acroarte, que desde el 1985 otorga los premios de mayor importancia en República Dominicana, los cuales se han convertido en el evento icónico y de mayor trascendencia en el país, también seleccionó lo más destacado del 2023 en el renglón Comunicación, Cine y Clásico. En la televisión, Raymond Pozo y Miguel Céspedes se sembraron como los más nominados con tres, como Programa de humor, Comediante del año y Espectáculo de humor.

Wanda Sánchez, presidente de Acroarte, resaltó que una vez más Premios Soberano apuesta a la diversidad, el talento, la creatividad, la calidad y trascendencia del arte y la cultura. «Este año los galardones muestran una selección variada en la que destacan artistas de distintas generaciones a lo largo de cada uno de los renglones que conforman el cuerpo de categorías; artistas que se destacan tanto en el país como en el extranjero».

Un total de 55 categorías quedó como resultado de las cuatro asambleas en la que participaron los jurados de Premios Soberanos, distribuidas en: seis en el renglón Cine, 9 en Clásico, 19 en Comunicación y 21 en el Popular, en las cuales fueron reactivados los apartados de Programa Infantil, Espectáculo de Humor, Canción del Año y Programa del Temporada. Todo esto dio como resultado un total de 256 nominaciones.

Premios Soberanos se celebrarán en una gala el 12 de marzo en el Teatro Nacional bajo la producción general de César Suárez JR, con el copatrocinio de Banco de Reservas y Cervecería Nacional Dominicana, y serán transmitidos para el mercado de Estados Unidos por Univisión, la cadena hispana de mayor influencia.

A propósito de la diversidad a la que hizo referencia la presidenta de Acroarte, entre las figuras que resultaron nominadas por primera vez en su carrera, destacan: Liza Blanco, Karen Yaport, Gaby Desangles, Rafael Bello, Anderson Humor, Capricornio, Adolfo Lora, Vian Araújo y René Castillo.

«Estamos súper entusiasmados con la edición de este año que nos permitirá visibilizar a una gran cantidad de jóvenes que están nominados por vez primera», comentó Sánchez. «A ese grupo se suman Giancarlo Beras Goico, Pablo Chea, Henry Mercedes, Gabriel Polanco, Elvis Nolasco, El Blachy, El Rubio del Acordeón, J Noa, Didi Hernandez, Flow 28, Jey One, La González, Pedrito Lama, Snenie, Yasser Tejeda, Kairo Worship, Madiel Lara y Lizzy Parra, Jane Santos y David Santana».

Lista Oficial de Nominados a Premios Soberano 2024


Bailarín Clásico y/o Moderno

  • Luis Pérez Ovalle
  • Karla Espaillat
  • Sander Robert
  • Alexander Duval

 

Coreógrafo del año

  • Pablo Pérez
  • Gracielina Olivero
  • Natalie Borsos

 

Actor de Teatro

  • Jovany PepínPadre Pedro
  • Augusto Feria – La fiesta del Chivo
  • Orestes amador – Esperando a Odiseo
  • Yasser Michelén – Yo tengo mi muñeca
  • Javier Grullón – Grease

 

Actriz de Teatro

  • Nileny Dippton – Isla de sangre
  • Carlota Carretero – Juana la Loca
  • Hony Estrella – Pórtate bien
  • Cecilia García – La Cenicienta
  • Clara Morel – La abuela del escorpión

 

Director de Teatro

  • Manuel Chapuseaux – La abuela del escorpión
  • Fausto Rojas – Isla de sangre
  • Guillermo Cordero – Juana la Loca
  • Carlos Castro – Yo tengo mi muñeca
  • Indiana Brito – Grease

 

Obra de Teatro

  • La abuela del escorpión – Canek Denis
  • La fiesta del Chivo – Dunia de Windt
  • Juana la Loca – Fundación Amigos del TN y Guillermo Cordero
  • Isla de sangre – Nileny Dippton
  • Terror – Ramón Santana

 

Musical del Año

  • Gordos – Jean Villanueva y Rosa Aurora
  • Grease – Amaury Sánchez y Javier Grullón
  • Anastasia – Luis Marcell Ricart
  • La Cenicienta: El musical – Cecilia García y Carlos Espinal
  • Papolino, ¿dónde está Santa Claus? – Catherine Peña Sanlley y Fidel López

 

Producción Escénica

  • 9na. Sinfonía de Beethoven – Teatro Nacional
  • Cascanueces – Teatro Nacional
  • Gala Premiere Ballet Concierto Dominicano – Teatro Nacional

 

Artista destacado en el extranjero

  • Nathalie Peña Comas
  • Nicole Peña Comas
  • Aisha Syed

 

RENGLÓN CINE

 

Comedia del Año

  • Teacher Mechy - Dirección: Frank Perozo (Productora: Cheddy Garcia)
  • Un novio para mamá - Dirección: Roberto Ángel Salcedo (Productora: Johanna Peña)
  • Cuarencena - Dirección: David Maler (Productores. Rafael Elías Muñoz y Nashla Bogaert)
  • Colao 2 - Dirección:  Frank Perozo (Productores Zumaya Cordero y Kendy Yanoreth)
  •  

Drama del Año

  • El Método - Dirección: David Maler (Producción. Gilberto Morillo, Pedro García, Rafael Llaneza, Nashla Bogaert y David Maler)
  • La Soga 3 - Dirección y producción Manny Pérez
  • Freddy - Dirección: Giancarlo Beras-Goico (Producción: Alfonso Rodríguez)
  • La Hembrita - Dirección: Laura Amelia Guzmán (Producción: Rafael Elías Muñoz, Israel Cárdenas y Sarah Pérez)
  • Danny 45 - Dirección:  Gilbert de la Rosa (Productores: Raúl Sabino, Francis Disla -El Indio-, Fede Alonso)

 

Mejor Director

  • David Maler - El Método
  • Pablo Chea - Croma Kid
  • Giancarlo Beras-Goico - Freddy
  • Frank Perozo - Colao 2
  • Laura Amelia Guzmán - La Hembrita

 

Mejor Actor

  • Luis José Germán - Freddy
  • Ramón Emilio Candelario - Danny 45
  • Pepe Sierra - El Método
  • Manny Pérez - Colao 2
  • Henry Mercedes - La balada de los cuervos

 

Mejor Actriz

  • Cheddy García - Teacher Mechy
  • Nashla Bogaert - El Método
  • Cecilia García - La Hembrita
  • Evelyna Rodríguez - 0+
  • Fidia Peralta - La balada de los cuervos

 

Actor y/o actriz de destacado en el extranjero

  • Zoe Saldaña  - Lioness
  • Gabriel Polanco - El Asesino
  • Elvis Nolasco - Godfather of Harlem
  • Anthony Álvarez - Vuelve a mí
  • Juani Feliz – Harlem

 

RENGLÓN POPULAR

 

Orquesta del Año

  • Eddy Herrera
  • Los Hermanos Rosario
  • Miriam Cruz
  • Sergio Vargas
  • Jandy Ventura y El Legado
  •  

Conjunto Típico

  • El Blachy
  • Yovanny Polanco
  • Krisspy
  • Banda Real
  • El Prodigio

 

Orquestador y/o arreglista

  • Antonio González
  • Edwin García
  • Amaury Sánchez
  • Henry Jiménez
  • Alex Mansilla

 

Compositor y/o autor de letras

  • Pavel Núñez
  • Cristian Allexis
  • César David Castro
  • Pamel 
  • Vicente García

 

Bachata del Año

  • Mujer sin alma – El Chaval Ft. Luis Miguel (Comp.: César David Castro Alvarez)
  • Me EnRD – Prince Royce (Comps.: Geofrey Rojas y Yoel Henríquez
  • Me dio pa’ llamarte – Allendy (Compositor: César David Castro)
  • Boomerang – Romeo Santos (Comp.: Romeo Santos)
  • He conocido un amor – Raulín Rodríguez (Comp.: Luis Alberto Moscoso)

 

Artista y/o Agrupación destacada en el extranjero

  • Juan Luis Guerra
  • Romeo Santos
  • Vicente García
  • El Alfa
  • Héctor Acosta

 

Merengue del Año

  • Amor fallido – Los Hermanos Rosario (Comp.: Marcos Carrera)
  • Mujer bonita – Rafely Rosario (Comp.: Cinthya Montero)
  • Mambo 23 – Juan Luis Guerra (Comp.: Juan Luis Guerra)
  • El ritmo más ratatá – Jandy Ventura El Legado (Comp.: Orlando Jiménez «Papá Güira»)
  • La jefa – Pochy Familia (Manuel Alfonso Vásquez Familia)

 

Salsero del año

  • Yiyo Sarante
  • Chiquito Team Band
  • Sexappeal
  • José Alberto El Canario
  • Michel

 

Bachatero del Año

  • El Chaval
  • Luis Miguel del Amargue
  • Luis Vargas
  • Raulín Rodríguez
  • Joe Veras

 

Merenguero de Calle

  • Alá Jazá
  • Omega
  • Silvio Mora

 

Artista y/o Agrupación Urbana

  • El Alfa
  • Chimbala
  • Lápiz Consciente
  • Bulín 47
  • Rochy RD

 

Cantante Solista

  • Pavel Núñez
  • Badir
  • Wason Brazobán
  • Techy Fatule
  • Manerra

 

Concierto del año

  • Vicente García Sinfónico – Vicente García (Producción: Amaury Sánchez)
  • Sentimiento – Héctor Acosta (Producción: Billy Hasbún)
  • Pavel Sinfónico – Pavel Núñez (Producción: Luichy Guzmán)
  • Tribu del Sol: 25 aniversario – Tribu del Sol (Néstor Caro)
  • Vuelve a Altos de Chavón – Fernando Villalona (Néstor Caro)

 

Espectáculo del Año

  • Agradecido – Eddy Herrera (Producción: Edilenia Tactuk)
  • Viva la Reina – Milly Quezada (Producción: Pedrito Núñez del Risco y Billy Hasbún)
  • La historia continúa – Miriam Cruz (Alberto Cruz)
  • Dominicano de corazón – Manny Cruz (Producción: Alberto Zayas)
  • Fin de la historia – Luis Segura (Producción: Wandro Quiroz)

 

Colaboración del Año

  • Solo tú y yo – Yailín Ft. Shadow Blow
  • Llegaste – Milly Quezada Ft. Manny Cruz
  • Soltemos al mundo – Daniel Santacruz y Olga Tañón
  • Mi condena – Chimbala, Arcángel, Wisin y Chris Lebrón
  • Ámame – Miriam Cruz y Elvis Crespo

 

Revelación del año

  • El Rubio del Acordeón
  • Didí Hernández
  • J Noa
  • Flow 28
  • Jey One

Álbum del año

  • A mí manera – Sergio Vargas
  • Rodando por el mundo – José Alberto El Canario
  • Otro color – Ilegales
    Gigante – Cristian Allexis
  • Gigante – Cristian Allexis
  • Sandy Gabriel and Friends – Sandy Gabriel

 

Espectáculo de Humor

  • Raymond y Miguel: Tres décadas – Raymond Pozo y Miguel Céspedes (Prod.: Alberto Cruz)
  • El show de la González-Full Edition – La González (Prod.: Ismael Almonte)
  • Irving Alberti, The Show – Irving Alberti (Prod.: Ramsés Peralta)
  • El Cavernícola – Carlos Sánchez (Prod.: Carlos Sánchez)
  • Stand Viejos – Cuquín Victoria, Jochy Santos y Felipe Polanco (Prod.: Ramsés Peralta)

 

Música Alternativa

  • Solo Fernández
  • Xiomara Fortuna
  • Letón Pe
  • Snenie
  • Yasser Tejeda

 

Canción del Año

  • Mi todo – Yiyo Sarante (Comp.: César David Castro)
  • Mucho Flow – Ilegales (Comps.: Vladimir Dotel, Héctor Mendoza, Daniela Valero, Beto Pérez, Emiliano Vásquez y Oscar Hernández)
  • Tu tiempo pasó – Pedrito Lama (Comp.: Anderson Brito)
  • Hermoso momento – Kairo Worship (Comp.: Enmanuel Encarnación)

 

Música Religiosa Contemporánea

  • Kairo Worship
  • Barak
  • Madiel Lara
  • Redimi2
  • Lizzy Parra

 

RENGLÓN COMUNICACIÓN

 

Programa Diario de Entretenimiento

  • El show del mediodía
  • De Extremo a Extremo
  • Esta noche Mariasela
  • El Mangú de la Mañana
  • 2 Night x la Noche

 

Programa de humor

  • El show de Raymond y Miguel
  • Boca de Piano es un show
  • El show de la comedia

 

Animador de televisión

  • Julio Clemente
  • Jhoel López
  • Albert Mena
  • Gabi Desangles
  • Caroline Aquino

 

Presentador de televisión

  • Jochy Santos
  • Pamela Sued
  • Iván Ruiz
  • Nahiony Reyes
  • Jatnna Tavárez

 

Revista semanal de variedades

  • Noche de Luz – Luz García
  • Pamela todo un show – Pamela Sued
  • Con Jatnna – Jatnna Tavárez
  • Es temprano todavía – Jochy Santos
  • Me gusta de noche – Jhoel López

 

Programa regional de entretenimiento

  • Ustedes y nosotros
  • Buena Noche
  • Como en casa
  • 25 grados al mediodía

 

Programa de temporada

  • Casados en caos – Karen Yaport y Daniel Sarcos
  • Entre nubes y fuego – Liza Blanco
  • Las nuevas caras – Miralba Ruiz
  • Sofía Globitos Superstar – Bianca García

 

Comunicador destacado en el extranjero

  • Rafael Bello
  • Alipio Coco Cabrera
  • Francisca Lachapel
  • Clarissa Molina
  • Esperanza Ceballos

 

 

Comediante del Año

  • Noel Ventura
  • Raymond Pozo
  • Miguel Céspedes
  • Gerald Ogando
  • Anderson Humor

 

Locutor del año

  • Franklin Mirabal
  • Domingo Bautista
  • Nairobi Viloria
  • Jane Santos
  • David Santana

 

Programa temático de entretenimiento

  • Qué chévere es saber
  • Mujeres al borde
  • Énfasis

 

Programa de investigación

  • Nuria – Nuria Piera
  • El Informe – Alicia Ortega
  • Desclasificado – Addis Burgos
  • Al límite – Rafaelina Bisonó
  • Reporte especial – Julissa Céspedes

 

YouTuber del año

  • Carlos Durán
  • Santiago Matías
  • Capricornio TV
  • Adolfo Lora
  • William Ramos

 

Programa Digital

  • Clic Inmobiliaria – René Castillo
  • Kiskeya Life – Alec Corday
  • Politiqueando RD – Manolo Ozuna y Anabel Alberto
  • Andariego – Gary de Arriba
  • Al tanto TV – Colombia Alcántara

 

Podcast del año

  • Cuéntale al Podcast
  • Duck Tape
  • Novel Poppys
  • Abriendo el Podcast
  • After Dark

 

StandUp Comedy

  • Carlos Sánchez
  • Starlyn Ramírez
  • Orlando Toribio (El Pío)
  • Ariel Santana
  • Fernando Pucheu


Programa radial de variedades

  • El Mañanero – Bolívar Valera
  • El mismo golpe – Jochy Santos
  • Esto no es radio – Santiago Matías
  • La Uca – Brea Frank
  • El show de Luinny – Luinny Corporán

 

Programa infantil

  • Topi Tok
  • Vida Kids
  • Saltarín Show

 

Videoclip del Año

  • La que se puede amar – Zeo Muñoz (Director: Manuel Paulino)
  • Mucho flow – Ilegales (Directores: Vladimir Dotel y Freddy Vargas)
  • Mambo 23 – Juan Luis Guerra (Director: Jean Gabriel Guerra)
  • Sé crear – Auro Sónico (Director: Tabaret Blanchart)
  • Mi condena – Chimbala, Arcángel, Wisin y Chris Lebrón (Director: Hansel Duarte)

ESPACIO PUBLICITARIO

 
message